Erezione dolorosa per settimane dopo l’assunzione di un sonnifero

Filed under Lifestyle, Salute

Un uomo negli Stati Uniti ha avuto un’erezione dolorosa durata parecchi giorni, dopo l’assunzione di un farmaco antidepressivo.

L’uomo è anche stato ricoverato per 10 giorni in un ospedale a causa di questo problema e dice che il suo pene ha subito danni permanenti, con le arterie e i muscoli pieni di tessuto fibroso.

Il paziente che si chiama Edward Stalling ha denunciato i medici del Medical Center di Atlanta, che scorso ottobre gli avevano prescritto il trazodone, un farmaco antidepressivo, per aiutarlo a dormire.

Stalling ha raccontato che, inizialmente, il farmaco lo ha aiutato, ma che il mese scorso si è svegliato una mattina con un’erezione dolorosa, che non passava.

In rarissimi casi, come effetto collaterale, il farmaco può provocare priapismo, cioè una prolungata e dolorosa erezione che non va via dopo 3-4 ore.

L’estensione dell’erezione oltre le 6-8 ore può causare lesioni al pene e una disfunzione erettile severa e persistente, dovuta alla fibrosi dei corpi cavernosi del pene.

Potrebbe interessarti anche:

You must be logged in to post a comment Login